Фото недели
«Мир старинных вещей»
в детском саду


О жизни района
нам цифры
расскажут
150
миллионов 156 тысяч 200 рублей – такова сумма исполнения районного бюджета за 1 квартал 2018 года по доходам. Расходы составили 152 миллиона 877 тысяч 600 рублей. Дефицит бюджета – 2 миллиона 721 тысяча 500 рублей.
7
миллионов 400 тысяч рублей было направлено в прошлом году из бюджетов всех уровней на реконструкцию 2 километров водопровода и насосной станции в селе Большепесчанка.
9
человек, в том числе 4 ребенка, обратилось с начала года в приемное отделение Называевской ЦРБ с жалобами на укусы животных. Из них 2 случая – это укусы бродячими собаками, 6 – домашними собаками и кошками, 1 – диким кабаном. |







Памятка гражданам об их
действиях при установлении
уровней террористической
опасности

|
Торжество
Вековой юбилей
военных комиссариатов |
В этом году военные комиссариаты России отмечают вековой юбилей. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, прошло и в Называевском районе.
Советом народных комиссаров 8 апреля 1918 года был принят декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам, работа которых позволила создать сильную Красную армию, укомплектовать ее рядовым и командным составом. В июне 1938 года в соответствии с постановлением Правительства Советского Союза утверждено положение об местных органах военного правления и были созданы республиканские и областные военные комиссариаты. Так был образован Омский областной военный комиссариат, а в сентябре того же года во всех районах области были созданы райвоенкоматы.
Великая Отечественная война стала суровым испытанием для всех, а перед военкоматами была поставлена задача в предельно сжатые сроки провести мобилизацию сил, транспортных и материальных ресурсов. С этой задачей все военкоматы, в том числе и Называевский, справились. В ходе войны военкоматы занимались не только обеспечением действующей армии людскими ресурсами, но и вели их военную подготовку.
Огромная работа военкоматами была проделана по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг, ликвидации техногенной катастрофы в Чернобыле, восстанавливавших конституционный порядок на Кавказе.
- Сейчас на военные комиссариаты возложены задачи по организации и ведению воинского учета, призыва граждан на военную службу, по подготовке молодежи к военной службе, учету людских и транспортных ресурсов, - рассказал военный комиссар города Называевска и Называевского района Павел Тресков. – На сегодняшний день штатная численность Называевского военкомата составляет 15 человек. Все успешно справляются с поставленными перед ними задачами. С приветственным словом обратился к присутствующим и глава района Николай Стапцов. Он еще раз напомнил высказывание императора Александра III, что у России два союзника – ее армия и флот. И то, насколько они будут сильны, в том числе зависит и от деятельности военных комиссариатов.
Глава района вручил коллективу Называевского военкомата памятный адрес, пожелал плодотворной работы, а также благополучия и мира на земле.
Сотрудников и ветеранов службы военных комиссариатов также поздравил председатель районного Совета Николай Ситников и начальник Называевской автошколы ДОСААФ Владимир Фабрициус.
Торжественная церемония включала в себя и награждение. Медаль «100 лет военным комиссариатам России» вручена главе района Николаю Стапцову, начальнику сектора по мобилизационной подготовке, ГО И ЧС администрации района Александру Дыгало, начальнику автошколы Владимиру Фабрициусу, майору медицинской службы запаса Владимиру Рушеву, подполковнику запаса Владимиру Ганичеву, действующим и бывшим сотрудникам Называевского военкомата.
Еще ряд сотрудников и ветеранов были награждены Почетными грамотами военного комиссара Омской области и Благодарственными письмами за подписью Называевского военного комиссара.
Наталья Гладышева.
|
Сегодня в номере
Омская область готова
выполнять поставленные
Президентом задачи
Александр Бурков:
Выступление Владимира Путина на церемонии инаугурации прокомментировал глава региона Александр Бурков...
подробнее...
Глава региона предложил
ввести обязательное
противопожарное
страхование
собственников объектов
Законодательная инициатива

Руководитель Омской области Александр Бурков выступил в Кемерово...
подробнее...
Священный месяц Рамадан
Дорогие соотечественники, единоверцы, братья и сёстры!..
подробнее...
На семейном совете решим,
как сертификатом
распорядиться
Хорошее дело
- Наконец-то, дождалась этого дня, - сказала Нина Михайловна...
подробнее...
Наказали депутата
за пьяную езду
Приговор суда
В Называевском районе вынесен приговор депутату Совета сельского поселения...
подробнее...
Из Казахстана
с победными Кубками
Кикбоксинг
В столице Казахстана Астане состоялся турнир по кикбоксингу...
подробнее...
«Мир старинных вещей»
в детском саду
Выставка
В детском саду №1 города Называевска была открыта выставка...
подробнее...
«Литературный причал»
посвящён добровольцам
и волонтёрам
Конкурс чтецов
Звучали поэтические произведения о доброте и милосердии...
подробнее...
Премьера состоится
в конце мая
Предвкушение
Первомайские выходные для Называевского народного театра «Сотоварищи» - это не повод отдыхать...
подробнее... |