| Фото недели  Пожарно-тактические  учения 
 
  
   
 
| О жизни района 
 нам цифры 
 расскажут 
 88 
 
 процентов заявлений о назначении и доставке пенсии подано с начала текущего года через электронный сервис Пенсионного фонда «Личный кабинет гражданина» в Называевском районе.
 19 
 
 договоров аренды и 50 договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом действует по состоянию на 1 января нынешнего года. 
 6 
 
 миллионов 796 тысяч 664 посещения было зарегистрировано 10 марта нынешнего года на сайте районной газеты «Наша Искра» (www.nasha-iskra.ru). Сначала года вышло в печать 10 номеров газеты.  |  
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 Памятка гражданам об их  действиях при установлении  уровней террористической  опасности  
  | 
| 19 марта - день работников бытового  обслуживания населения и  жилищно-коммунального хозяйства  Уважаемые работники  жилищно-коммунального хозяйства!  Поздравляем вас с профессиональным праздником!  Ваш труд важен для каждого жителя региона. На вас лежит ответственность за тепло и уют в домах, бесперебойную работу предприятий, школ и больниц, чистоту во дворах и на улицах.  Жилищно-коммунальный комплекс Омской области – это более 500 предприятий и организаций, в которых трудятся почти 30 тысяч человек. Качество услуг, которые вы предоставляете омичам, сегодня напрямую зависит от внедрения инноваций и передовых технологий. В 2016 году на модернизацию объектов ЖКХ инвестировано более 100 млн. рублей. В 2017 году эта работа продолжается.  подробнее... |    Люди дела  «Для нас и выходной может  стать рабочим днем»   
 Среди называевских предприятий жилищно-коммунального комплекса есть и Называевский ремонтно-эксплуатационный участок АО «Омскоблводопровод». Именно здесь трудятся мастер Николай Исаев и механизатор Сергей Карпенко.  На двоих трудовой стаж в коммунальной сфере у наших героев превышает полвека.  - Сюда работать я пришел в 1990 году, - рассказывает Сергей Карпенко. – Признаюсь, руководствовался тогда стремлением получить квартиру. А когда спустя некоторое время обзавелся собственным жильем, то понял, что никуда уходить отсюда у меня желания нет. Так и работаю все эти годы механизатором на тракторе К-700.  - Я попал в Называевский РЭУ на несколько лет позже, после того как развалилось мелиоративное предприятие, - добавляет Николай Исаев. – Сначала просто слесарем был, а потом дорос до мастера.  Каждый рабочий день моих собеседников вроде бы и похож на предыдущий, но вместе с тем заметно отличается. Например, в обязанности Сергея Карпенко входит доставка техники к месту порыва и обратно, очистка насосных, порой даже и очистка улиц, когда к месту порыва просто так не подобраться. А у Николая Исаева – должность руководящая, он в ответе за целую бригаду. При устранении порывов контролирует ход работы на месте, отчитывается о проделанной работе.  подробнее...     
| Общественные  работы  На заседании коллегии администрации района директор КУ «Центр занятости населения» Ольга Хасенова докладывала об итогах реализации мероприятий Программы проведения общественных работ в Называевском районе в 2016 году. Отмечено, что к реализации мероприятий привлечено 22 работодателя, которые организовали 192 временных рабочих места. Всего в общественных работах приняли участие 215 человек.  Урок в Фоминской библиотеке  В Фоминской библиотеке прошел тематический урок «Гражданская оборона». Библиотекарь Светлана Краузина рассказала школьникам интересные факты из истории становления Гражданской обороны, а также о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Преподаватель Фоминской школы Токтар Кинженов, говоря об основах безопасности, предложил ребятам ответить на вопросы викторин «При пожаре, как один, набираем 01» и «Чтобы дорога стала доброй».  |  | Военкомат в лидерах  На базе спортивной школы прошла VIII зимняя спартакиада работников государственных и муниципальных учреждений и организаций города Называевска «Снежинка-2017». В таблицу соревнований были включены лыжные гонки, армспорт, стрельба и перетягивание каната. Победителем спартакиады стала команда военкомата, на 2 месте - представители социальной защиты и замкнул тройку лидеров комитет по образованию.  Телефон доверия  В Комплексном центре социального обслуживания населения работает телефон доверия для детей, подростков и их родителей. Если вам вдруг не с кем посоветоваться о чем-либо, поговорить о личной проблеме, если вы не знаете как найти друга, если чувствуете себя обиженным и не понятым, позвоните по телефону доверия 8-800-2000-122 и вам обязательно помогут.  Юлия Крысальная.   |    Ситуация под контролем  Районы проверяют  на готовность к паводку  В муниципальных образованиях создана группировка сил и средств для ликвидации последствий возможного подтопления, в рамках которой будет задействовано более 4,1 тыс. сотрудников аварийно-спасательных подразделений и 1750 единиц техники.
 Продолжается плановая проверка готовности сил и средств всех 32 муниципальных районов области и Омска к прохождению весеннего паводка. Как было отмечено на заседании межведомственной рабочей группы под руководством заместителя председателя Правительства Омской области Игоря Бондарева, на сегодняшний день (10 марта) проверено 22 муниципальных района. 18 - получили положительную оценку, в остальных предстоит усилить работу.  В муниципальных районах создана группировка сил и средств для ликвидации последствий возможного паводка. Будет задействовано более 4,1 тыс. сотрудников аварийно-спасательных подразделений, 1750 единиц автомобильной, инженерной, водооткачивающей техники. Кроме того, имеются более 100 плавсредств. Также организована проверка готовности единых дежурно-диспетчерских служб. Главам муниципальных районов указано на необходимость обеспечить своевременный вывоз снега в населенных пунктах, провести очистку люков и канализационных каналов для отвода талых вод. Руководству Называевского и Крутинского районов поставлена задача завершить работы по отводу воды до 20 марта 2017 года.  По оценке главного управления МЧС России по Омской области, готовность Омской области к прохождению паводка оценивается как высокая, все превентивные меры соответствующими службами и органами местного самоуправления выполняются.  ИП «Омская губерния».    
 Областная газета в гостях у газеты районной Солидный возраст «Омской правды»   100 лет тому назад, 10 марта 1917 года вышел первый номер газеты «Известия омского совета военных и рабочих депутатов», с которого и началась вековая история главного областного издания – «Омской правды».
 Газета дважды меняла свое название: в 1919 году она называлась «Советская Сибирь», а с 1921 по 1934 годы – «Рабочий путь». Интересный исторический факт рассказывает нынешний главный редактор газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов: «Недавно мы нашли уникальный документ – протокол заседания Омского совета рабочих и военных депутатов, где было принято решение издавать газету, которая впоследствии станет прародительницей «Омской правды». Любопытно, что это историческое заседание состоялось 7 марта, а уже 10-го вышел первый выпуск на 4 полосах. У первого редактора (его имени мы, к сожалению, не знаем) было всего 2 дня на то, чтобы собрать журналистский коллектив и подготовить материалы. И он справился без Интернета, мобильной связи и компьютерных программ, без чего современная журналистика немыслима».  А сегодня 100-летняя «Омская правда» в гостях у 85-летней «Нашей Искры». Этот факт запечатлен на 4 и 5 страницах.    Гости детской библиотеки  В город детства вернулась  Екатерина Аверина   В Называевской детской библиотеке в рамках всероссийской акции «Подари ребенку книгу» побывала артистка театра и кино Екатерина Аверина.
 В прошлом году Российская государственная детская библиотека запустила благотворительную акцию «Подари ребенку книгу», в рамках которой любой желающий может сделать книжное пожертвование в одну из библиотек страны. В этой акции уже приняли участие тысячи человек, в том числе и известные люди. А преподнести подарок Называевской детской библиотеке решила актриса театра и кино Екатерина Аверина.  Как признается Екатерина, выбор этот не случаен. Именно в Называевске жили ее дедушка и бабушка, и здесь она, будучи ребенком, сама прожила 5 лет.  - Мне очень приятно вновь побывать в Называевске, - произнесла она, - и очень приятно, что сегодня у меня такие юные и замечательные зрители. И сегодня вместе с вами мы прикоснемся к волшебному миру литературы.  Первым шагом на этом пути стал подарок – Екатерина Аверина преподнесла в дар нашей библиотеке книги Лидии Чарской, Александра Пушкина и Ивана Тургенева.  подробнее...  | Сегодня в номере  
 Губернатор представил  каталог сибирской продукции  для Арктики и Крайнего  Севера Совместное совещание полпредов 
 13 марта в Новосибирске проходило совместное совещание полпредов... подробнее...    Глава района подводил  итоги года Местное самоуправление Глава района Николай Стапцов 15 марта в соответствии с Уставом Называевского муниципального района выступил на расширенном заседании...  подробнее...    Дым в терапии запланирован Пожарно-тактические учения  
 Согласно легенде, возгорание произошло в терапевтическом отделении...  подробнее...    Выберут лучшие семьи Областной конкурс  В Омской области вновь будет вручена премия губернатора «Семья года».  подробнее...    У них в приоритете – борьба  с коррупцией и  экономическими  преступлениями Профессиональный праздник  
 16 марта исполнилось 80 лет со дня создания подразделений по борьбе с экономическими преступлениями в системе МВД России... подробнее...    Газете «Омская правда»  - 100 лет  
 подробнее...    Выберут лучшие семьи Областной конкурс  16 марта исполнилось 80 лет со дня создания подразделений по борьбе с экономическими преступлениями...  подробнее...    За пенсией теперь после обеда  Пенсионный фонд  В 2017 году изменен порядок прохождения денежных средств... подробнее...    Всё об индексации пенсии  с 1 февраля Спрашивали - отвечаем  Произведенные в феврале индексации пенсии и других выплат вызвали у жителей нашего района множество вопросов...  подробнее...    Коле Чупину было  всего 16 лет Возвращаясь к напечатанному  3 марта в газете «Наша Искра» (№9) вышел материал под названием «Спустя полвека»...  подробнее...    Для автоледи не проблема  параллельная парковка За рулём 
 10 марта в Называевской автошколе ДОСААФ собрались 12 представительниц прекрасного пола...  подробнее...    Два призера 
 
 
 
 Образование 
 
 
 
 Подошел к концу региональный этап... 
 
 
 
 подробнее... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 Нам природа 
 дарит вдохновение 
 
 
 
 Фотовыставка 
  
 В экспозиции разместились более 100 фоторабот... 
 
 
 
 подробнее... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 Родители уже сдали 
 
 
 
 ЕГЭ 
 
 
 
 Родители выпускников 11 классов впервые в этом году смогли сами сдать ЕГЭ. 
 
 
 
 подробнее... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 «Хочу побороться за звание 
 «Лучший почтальон» 
 
 
 
 Рядом с нами 
 
 
 
  
 Почтальон отделения почтовой связи №1 города Называевска Мария Пукина 24 декабря побывала на московском слете... 
 
 
 
 подробнее... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 Взыскал и тут же отдал 
 
 
 
 Судебные приставы 
 
 
 
 Сразу два исполнительных листа находилось на исполнении... 
 
 
 
 подробнее... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 Сообщи, где торгуют 
 наркотиками 
 
 
 
 Акция 
 
 
 
 С 13 по 24 марта в Называевском районе проводится Всероссийская антинаркотическая акция... 
 
 
 
 подробнее... 
 Посещений - 22115788
 |