ул. Пушкина, 157

тел. 2-31-35

Футбол

Дебютный матч закончился вничью

В этом году называевские футболисты после долгого перерыва вновь получили право участвовать в финальной стадии турнира футболистов областной "Королевы спорта". В дебютном матче наша команда сошлась в "ближнем бою" на муравьевском поле со сборной Шербакульского района.

Звучит свисток судьи, и начинается матч. Соперники присматриваются друг к другу, играют в пас, и мяч оказывается во владении то футболистов в оранжевой форме (называевцев), то футболистов в синей амуниции (шербакульцев). Соперники попеременно проверяют на прочность ворота, но то промахиваются, то посылают в аут. В какой-то момент шербакульцы теряют бдительность, мешкают, и этой ситуацией спешит воспользоваться нападающий называевцев Андрей Мухорин под №13. Несколько обманных движений, удар, и стадион взрывается в восторженном крике "Го-о-ол". Воодушевленная первым голом, наша сборная бросается вперед. Не проходит и нескольких минут, как кто-то из называевских футболистов падает в зоне ворот. Судья быстро вынимает желтую карточку и назначает пенальти в нашу пользу. Но, к сожалению, сопровождаемый разочарованными вздохами болельщиков, мяч летит выше ворот.

Шербакульцы тут же организуют ответную атаку, их нападающий ловко проходит называевские оборонительные редуты, и в звенящей тишине раздается шепот одной из болельщиц: "Ой, ой, как страшно"… Но наш вратарь, Максим Левцов в эффектном прыжке перехватывает этот мяч. Первый тайм дарит болельщикам еще несколько захватывающих моментов, но в забитые мячи они не трансформируются.

Пятнадцатиминутный перерыв, и команды вновь на поле. С первых же минут доминировать начинают называевские футболисты. Они теснят соперников к их воротам, атакуют, и шербакульцы останавливают натиск только путем нарушения правил. Вердикт судьи суров: пенальти. Пробить его тренер доверяет Андрею Мухорину, который четко отправляет мяч в левый угол ворот. Так называевцы повели со счетом 2:0. Но недолго счет этот оставался неизменным. Шербакульцы поняв, что они проигрывают, начали штурм наших ворот. Навес, удар, и мяч ударяется в штангу. Шербакульцы вновь подхватывают его, и 5-й номер "распечатывает" называевские ворота.

Этот гол несколько ошарашил наших футболистов, и в результате один из них отдал неверный пас в средней зоне. Шербакульцы рвутся вперед, зарабатывают пенальти и реализуют его.

Все начинается сначала, футбольные "качели" движутся то в одну, то в другую сторону. Кажется, ничего не предвещает опасности, обычный штрафной, но называевец Иван Иванов исполняет его блестяще, заставляя шербакульского вратаря вынимать мяч из охраняемых им ворот. Называевцы вновь впереди, но соперники не сдаются и в аналогичной ситуации заставляют досадовать уже Максима Левцова.

И вновь мяч в центре поля. Начинается очередной розыгрыш, в котором удачливее оказывается наша сборная. Несколько точечных пасов, и 10-й номер Евгений Барсуков эффектно "вкатывает" мяч в шербакульские ворота. Казалось бы, игра уже сделана. Но называевцы, по-моему, рановато начали праздновать победу и как-то вяло отреагировали на очередной штрафной удар. А шербакульцы боролись до последнего и буквально за несколько секунд до финального свистка сравняли счет. Кстати, автором последнего гола стал Руслан Барышников - уроженец села Муравьевка.

Дебютный матч для нашей команды закончился ничьей, хотя победа была на расстоянии всего в несколько минут.

В своей второй игре наша команда с разгромным счетом 0:7 проиграла азовцам. По итогам предварительного этапа называевцы заработали всего одно очко и довольствовались лишь игрой с нововоршавской командой за 5-6 место. Основное время матча закончилось со счетом 3:3, поэтому была проведена серия пенальти. В ней точнее оказались нововаршавцы.

Выиграла футбольный турнир сборная Азовского района, на втором месте - шербакульцы, третье место - у исилькульской сборной, сборная Омского района - на четвертом месте.

Наталья Гладышева.

Фото Юрия Авдеева и Валерия Буренкова.

Сегодня в номере

Открыт завод

по производству стеклотары

Губерния

29 июня в Омске состоялось торжественное открытие завода по производству стеклотары.