
Преимущества службы в войсках беспилотных систем:
- заключение контракта на срок от 1 года, с гарантиями увольнения после истечения контракта;
Подробнее...
Новости
Омской области
Анатолий Серышев о противодействии фальсификации истории
подробнее...
22.05.2026
На цифровой платформе «Мой экспорт» зарегистрировались 46 тысяч компаний
подробнее...
21.05.2026
Все новости
О жизни района
нам цифры
расскажут
36
тысяч 500 рублей было собрано в апреле работниками Называевской центральной районной больницы на укомплектование аптечек, отправляемых волонтёрами в зону специальной военной операции.
9
мая, в День Великой Победы, в Большепесчанском округе состоялся праздничный автопробег.
5
сезонов планируется провести в этом году в районном детском оздоровительном лагере «Березка». Первый сезон, стартующий уже в начале июня, будет проведён как профильная смена «Движения Первых».
подробнее...
20.05.2026












Памятка гражданам
об их действиях
при установлении уровней
террористической
опасности
|
Благодаря школьному проекту восстановлен памятник Константину Рокоссовскому

В селе Мангут в рамках школьного проекта отреставрирован памятник легендарному полководцу Константину Рокоссовскому.
В Российской Федерации продолжается конкурс первичных отделений «Движения Первых», в котором активное участие принимает и Мангутская школа. Одним из этапов конкурса стало задание «От идеи к результату», главной целью которого стало сохранение памяти о героях и поддержание порядка на исторических и памятных местах. Мангутские активисты сфокусировали свое внимание на расположенном в центре села памятнике легендарному маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому, сыгравшему ключевую роль в освобождении Называевского района от колчаковцев во время Гражданской войны.
Школьниками и наставниками был разработан проект «Памятнику К. К. Рокоссовскому – новую жизнь». Для его реализации были нужны средства, и в Мангутской школе провели благотворительную ярмарку кулинарных изделий. Ученики, родители, педагоги, сотрудники школы, волонтёры-односельчане, администрация поселения объединились, чтобы внести свой вклад в большую историю малой родины. Также в школе прошла акция по сбору макулатуры. В итоге на счету целевого фонда реставрации памятника было собрано более 17 000 рублей.
Накануне майских праздников мангутские старшеклассники и их родители, педагоги и сотрудники школы приступили к реставрационным работам. Они очистили бронзовую фигуру маршала и гранитный постамент от загрязнений и коррозии. Были восстановлены утраченные элементы декора, обновлено покрытие, а также отреставрирована мемориальная надпись. Благоустроена территория вокруг памятника: уложена новая дорожка, установлены вазоны для возложения цветов, обновлено ограждение вокруг памятника. На прилегающей к памятнику территории был проведен субботник.
Финальной точкой проекта стала торжественная церемония открытия обновленного монумента. В этот день у памятника собрались волонтёры-ветераны труда, родители, активисты первичного отделения «Движения Первых», юнармейцы, «Орлята России», педагоги, представители администрации и просто неравнодушные люди, для которых память о героях Отечества свята.
Ведущие рассказали краткую биографию Константина Рокоссовского, напомнив всем об его выдающемся вкладе в историю Великой Победы и историю Называевского района.
Директор школы Анаргуль Майлубаева поблагодарила всех, кто принял участие в реставрации монумента, назвав проект ярким примером того, как школа, местные органы власти, общественные организации, односельчане могут объединиться ради общей цели. А председатель совета ветеранов труда Наталья Бочанова и глава администрации округа Светлана Вереникина подчеркнули ценность события для будущего и важность сохранения исторической памяти.
- Наш памятник Константину Рокоссовскому - не просто объект на карте села Мангут, - отмечают участники проекта. - Это точка притяжения, место встреч, символ нашей общей идентичности. Наша сила - в уважении к прошлому, в сохранении традиций, в связи поколений.
Наталья Гладышева. |
Сегодня в номере

.jpg)
По улице Кирова продлят тротуар
В рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в этом году в Называевске будет благоустроено несколько общественных территорий.
Подробнее...
25.05 .2026

Прощальный звонок: в жизнь - с мечтой!
В этом году в нашем регионе последний школьный звонок прозвучит для выпускников 26 мая.
Подробнее...
25.05 .2026
Награждены юные патриоты России
Накануне Дня Победы в школе №1 города Называевска состоялся «Фестиваль военной песни», где ребята и педагоги не только пели, но и получали награды за добрые дела.
Подробнее...
25.05 .2026

В селе Князево обновили «Аллею памяти»
В прошлом году в парке Победы села Князево рядом с памятником воину-освободителю была установлена «Аллея Памяти» в честь героев-земляков, участников специальной военной операции на Украине.
Подробнее...
25.05 .2026
Заданные вопросы не остаются без внимания районной администрации
24 апреля в селе Налимово состоялась встреча главы Называевского района Сергея Доценко и руководителей основных служб с местными жителями.
Подробнее...
19.05 .2026
Вблизи Называевска высажен хвойный «Сад памяти»
Накануне Дня Победы Называевский район присоединился к Международной акции «Сад памяти».
Подробнее...
19.05.2026
По-называевски плясали, пели и читали в честь фестиваля
1 мая на сцене Дворца культуры состоялся концерт «Споём и спляшем по-нашему, по-называевски!» творческих коллективов и исполнителей Называевского района в рамках I этапа XV областного фестиваля русской культуры «Душа России».
Подробнее...
19.05.2026
Идёт сбор средств на ограждение городского кладбища
Уважаемые жители города Называевска! На протяжении нескольких лет идёт сбор средств на ограждение кладбища, расположенного в городе Называевске по улице Фрунзе.
Подробнее...
19.05.2026
Золотой свадебный марш звучит для семьи Москвиных
В Называевском ЗАГСе 30 апреля чествовали удивительную пару – жителей города Называевска, супругов Валерия Степановича и Тамару Михайловну Москвиных, которые своим примером доказали: настоящая любовь существует и длиться она может до свадьбы золотой.
Подробнее...
19.05.2026
Стихами славили Великую Победу наши дети
В детском саду №2 города Называевска прошёл муниципальный конкурс юных чтецов «Славим Победу!»
Подробнее...
19.05.2026
Суд конфисковал автомобиль и денежные средства
Межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в Называевском городском суде по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя города Омска, который признан виновным в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта и продажи алкогольной и табачной продукции без маркировки.
Подробнее...
19.05.2026
|