
Преимущества службы в войсках беспилотных систем:
- заключение контракта на срок от 1 года, с гарантиями увольнения после истечения контракта;
Подробнее...
Новости
Омской области
Продлен прием заявок на четвертый сезон конкурса «Знай наших» для растущих российских брендов
подробнее...
23.06.2026
«Особенно важно, что итоги «Золотой маски» подвели именно в Омске»
подробнее...
22.06.2026
Все новости
О жизни района
нам цифры
расскажут
60
лет назад (в 1966 году) в Называевске была установлена автоматическая телефонная станция на 500 номеров.
55
теплоисточников, из которых 41 является муниципальным, планируется подготовить к новому отопительному сезону в Называевском районе.
2
бронзовые медали завоевали называевцы на VI этапе лично-командного чемпионата и первенства Омской области по мотокроссу в Кормиловке: Глеб Кучемкин (класс 85 см куб.) и экипаж Сергея Соболева и Ивана Демьянова (мотоцикл с коляской).
подробнее...
11.06.2026












Памятка гражданам
об их действиях
при установлении уровней
террористической
опасности
|
Коротко о разном
Конкурс рисунков
Подведены итоги областного конкурса экологических рисунков, организованного Министерством образования Омской области и учреждением дополнительного образования «Омская областная станция юных натуралистов».
Участвовали 325 школьников в возрасте от 5 до 17 лет из 27 районов Омской области. С помощью красок, карандашей и фломастеров ребята говорили об экологических проблемах, об охране и сохранении редких видов растений и животных.
По результатам конкурса в числе награждённых и учащиеся Называевского Дома детского творчества: Эмилия Пентюшенко (педагог Попова Т.А.) заняла 2 место, а Алия Телемисова (педагог Белоусова Е.Б.) – 3 место.
День рождения Азбуки
В районном Дворце культуры 24 марта в рамках киноклуба для детей «Антошка» для воспитанников средних и старших групп детских садов города Называевска проводилась беседа-игра «День рождения Азбуки». Принцесса Азбука, роль которой исполняла Наталья Кириченко, рассказала юным посетителям «Всероссийского виртуального концертного зала» о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии. Ребята демонстрировали звучание каждой буквы алфавита, отгадывали загадки и смотрели мультфильмы «В стране невыученных уроков» и «Коля, Оля и Архимед».
Встреча любителей поэзии
20 марта в Называевской местной организации ВОС состоялась литературно-поэтическая встреча «Поэзия мир наделяет душой…», посвященная Всемирному Дню поэзии. Библиотекарь Центральной районной библиотеки Светлана Бушуева рассказала об Омске как победителе конкурса «Культурная столица России 2026 года». В показаных видеороликах были представлены стихи о родном городе, о своей малой родине Виктории Полагичевой (член Омской ВОС) и Ивана Архипова из села Крутинка (член Называевской ВОС). Свои авторские произведения представили поэты Называевска Ирина Кулешова и Лариса Ильц. Также звучали стихи разных авторов в исполнении Антонины Галенковой, Ольги Пуховец, Ольги Никифоровой, Екатерины Алексеевой и Ирины Ранних.
Латифа Хусаинова.
06.04.2025
Деньги на новоселье
В администрации Называевского района молодой называевской семье Рюрик выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства. Это сделано в рамках реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей федерального проекта «Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг».
С апреля 2023 года семья Дениса и Алёны Рюрик состояла на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В настоящее время Денис является участником специальной военной операции.
Сейчас семья занимается подбором жилого помещения, соответствующего условиям предоставления социальной выплаты, размер которой составляет порядка 1 миллиона рублей.
День охраны труда
В Называевском районе состоялся День охраны труда. Мероприятие проведено с целью повышения уровня знаний и заинтересованности руководителей, специалистов и работников организаций района в улучшении условий труда, с целью оказания практической помощи работодателям, а также предоставлению информации о состоянии условий и охраны труда в электронном виде.
Одним из мероприятий стало заседание в администрации района. Здесь были рассмотрели вопросы изменения законодательства в сфере охраны труда, методика проведения специальной оценки условий труда, порядок регистрации и предоставления информации о состоянии условий и охраны труда у работодателя в электронном виде и другие актуальные темы.
Патриотическая игра
Ученики и учителя Путиловской школы приняли участие в Международной исторической интеллектуальной игре «1418».
Игра состояла из двух блоков, каждый из которых включал 10 вопросов, связанных с историей Великой Отечественной и Второй мировой войн и направленных на увековечение памяти о Героях Советского Союза, которые внесли неоценимый вклад в защиту Родины.
Игра «1418» проводится в целях подготовки к Международной историко-просветительской акции «Диктант Победы». В этом году она пройдёт 24 апреля уже в восьмой раз.
Наталья Гладышева.
08.04.2025
«Кухни народов России» в Налимовской школе
Под таким названием в Налимовской школе в рамках года единства народов России прошло яркое и вкусное мероприятие. Педагоги, школьники и их родители презентовали кулинарные блюда русской, татарской, узбекской, чувашской и казахской кухонь. Каждый присутствующий смог попробовать блюда и получить рецепты для домашнего приготовления. Кроме того, участники мероприятия познакомились с обычаями разных культур и их традиционными играми. Такое кулинарно-познавательное знакомство стало настоящим праздником дружбы и взаимопонимания.
Танцевальный мастер-класс для молодёжи
1 апреля в районном Дворце культуры под руководством балетмейстера Оксаны Рожковой прошел мастер-класс по народно-бытовым танцам для называевской молодёжи.
Сначала шёл рассказ об истории зарождения бытовых танцев в Называевском районе, а после юноши и девушки разучили танцы «Краковяк», «Светит солнце» и «Во саду ли, в огороде».
Методист районного Дворца культуры Надежда Хвастунова продолжила программу хороводами и играми «Гори-гори ясно», «Ручеек» и «Стенка на стенку».
Из Омска «Хазар» вернулся с наградами
4 апреля в городе Омске прошли межклубные матчевые встречи по кикбоксингу. За титул победителя боролись 397 спортсменов из 42 клубов Омской области.
В числе участников были и воспитанники Называевского спортивного клуба «Хазар», показавшие высокие результаты в дисциплинах фулл-контакт и лайт-контакт. Награду высшей пробы завоевали Талгат Исмаилов, Максим Сынников, Рафаэль Большин, Иван Шерязданов, Иван Грачёв и Тимур Кучуков.
Серебро у Константина Бочанова, Семёна Юркина, Вадима Никифорова, Егора Ерёмина, Захара Шварц и Максима Мирошкина. Бронза – у Матвея Щеботина и Равиля Большина.
Латифа Хусаинова.
16.04.2025
|
Сегодня в номере


Родина помнит
В«Куроедов Саша – единственный, пожалуй, художник, который сегодня пишет войну и про войну», – заметила как-то в нашей переписке Людмила Ивановна Белозёрова.
Подробнее...
23.06 .2026
«Классная встреча» в Налимовской школе
В Налимовской школе состоялась особенная «Классная встреча», гостями которой стали мамы участников специальной военной операции и называевские волонтёры.
Подробнее...
15.06 .2026
В Муравьевке будет устойчивая сотовая связь
В этом году благодаря федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0» в Омской области будет установлено 56 новых базовых станций сотовой связи. Одна из них появится в селе Муравьевка.
Подробнее...
15.06 .2026
На встрече в Искре говорили о дорогах и связи
В селе Искра состоялась встреча местных жителей с первым заместителем главы Называевского района Александром Крысальным и руководителями основных районных служб и ведомств.
Подробнее...
15.06 .2026
Семенной картофель доставлен в район
Ежегодно по просьбе жителей Называевского района Управление строительства, муниципального имущества и закупок, жилищно-коммунального комплекса и сельского хозяйства администрации Называевского района организует доставку семенного картофеля из СПК «Пушкинский».
Подробнее...
15.06 .2026
В «День Иртыша» в Налимово очищен берег озера Жилое
Жители Называевского района стали участниками Всероссийской экологической акции «День Иртыша», которая проходит в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Чистая страна».
Подробнее...
15.06 .2026
Детской школе искусств исполняется шестьдесят пять лет
В нынешнем году исполняется 65 лет учреждению дополнительного образования «Называевская детская школа искусств». Хороший повод для разговора об истории создания и дне сегодняшнем с директором Еленой Кнутовой.
Подробнее...
08.06 .2026
Идет посевная кампания
В Называевском районе продолжается посевная кампания.
Подробнее...
08.06.2026
«Ход Победы» путиловца Равиля Большина
В Омске в обновленном спортивно-концертном комплексе имени Виктора Блинова проводился шахматный турнир «Ход Победы» в рамках проекта «Шахматы для СВОих» при поддержке партии «Единая Россия» и Правительства Омской области.
Подробнее...
08.06.2026
В камне высечено на века имя Василия Лавунова
В Называевске на здании ДРСУ, находящегося на улице Первомайская, размещена мемориальная доска в память о погибшем в зоне специальной военной операции работнике данной организации Василии Михайловиче Лавунове.
Подробнее...
08.06.2026
Все дипломные проекты выпускников получили высокую оценку
В Называевской детской школе искусств завершился очередной учебный год. Это значит, что для выпускников преподавателя Галины Тимофеевны Волиной наступил период итоговой аттестации.
Подробнее...
08.06.2026
Проект «Локальные войны – истории в лицах»: задокументированная память
В Называевске в районном Дворце культуры на встрече поколений «Пока мы помним – мы живем!» подвели итоги патриотического проекта «Локальные войны – истории в лицах», реализованного на средства Президентского фонда культурных инициатив.
Подробнее...
08.06.2026

Юные инспекторы покоряют «Безопасное колесо»
На базе отдыха имени Стрельникова состоялся финал областного конкурса-соревнования «Безопасное колесо - 2026». Здесь юные называевские инспекторы дорожного движения собрали целую коллекцию наград.
Подробнее...
08.06.2026
|