Поиск по сайту 
  

С 20 февраля 2026 года 

Преимущества службы в войсках беспилотных систем:

- заключение контракта на срок от 1 года, с гарантиями увольнения после истечения контракта;

Подробнее...

 

  

Новости

Омской области

В Омской области дан старт Году единства народов России

подробнее...

13.03.2026


Омичей приглашают стать волонтерами

подробнее...

13.03.2026

Все новости

  

О жизни района

нам цифры

расскажут

354

выписки из похозяйственных книг и 15 разрешений на захоронения выдали селянам специалисты Покровского сельского округа.

 

95-

летний юбилей 6 марта отметит жительница деревни Калмацкое Большепесчанского сельского округа, труженица тыла Валентина Петровна Петрова. Родилась она в 1931 году. А 15 марта 97-летие отпразднует жительница села Черемновка Нина Моисеевна Бочанова, родившаяся в 1929 году.

 

86

окопных свечей для участников специальной военной операции изготовили учащиеся Черемновской школы. Готовая партия свечей вместе с другими посылками в ближайшее время отправятся солдатам на передовую. 

подробнее...

26.02.2026

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка гражданам

об их действиях

при установлении уровней

террористической

опасности

 

Виталий Хоценко открыл областной "Праздник Севера" 

В Таврическом состоялось торжественное открытие 56-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера-2026». Его посетили сотни местных жителей, любителей спорта из Омска, районов области.

Среди почетных гостей Губернатор Виталий Хоценко, депутат Государственной Думы РФ Оксана Фадина, Герой России, сенатор РФ Дмитрий Перминов, председатель Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов.

Церемония открытия началась с театрализованного представления, в котором были задействованы современные и сказочные персонажи, которые рассказывали о самобытности Таврического района.

Виталий Хоценко сообщил, что отстаивать честь своих районов в Таврическое приехали более 600 сильнейших спортсменов из всех уголков региона. К спартакиаде при поддержке Президента страны, партии "Единая Россия" обновлена спортивная инфраструктура, не так давно был открыт современный ледовый корт, где пройдут состязания хоккейных команд.

Губернатор пожелал спортсменам достижения высоких результатов, а болельщикам активно поддерживать команды.

Депутат Госдумы РФ Оксана Фадина отметила, что "Праздник Севера", так же как и летняя "Королева Спорта" для всех районов Омской области - это давняя, уже полувековая традиция.

По ее словам, очень почетно встречать гостей на территории своего района. Этому предшествует колоссальная работа, начиная от благоустройства всех общественных территорий и заканчивая центром проведения всех спортивных мероприятий на территории спортивного комплекса. В частности, здесь, на территории Таврического района появились новые спортивные объекты.

Королева праздника Елизавета Видеман вручила почетным гостям хлеб-соль. Затем на стадион 30-летия Победы был доставлен флаг «Праздника Севера».

После произнесения клятв от лица судей и спортсменов началась спортивная часть – спринтерская лыжная гонка.

Апогеем торжественной церемонии открытия по традиции стало зажжение огня. Это один из важных элементов спартакиады.

После завершения церемонии открытия Виталий Хоценко, Александр Артемов и Дмитрий Перминов отправились на находящийся рядом хоккейный корт, который был возведен в 2024 году по программе, инициированной Губернатором Омской области в 2023 году. Руководители произвели символическое вбрасывание перед началом хоккейного матча между командами Таврического и Любинского районов.

Напомним, что в столице праздника разыграют медали в 4 видах спорта: мотокроссе, лыжных гонках, хоккее и мини-футболе на снегу. Завершатся соревнования 1 марта. 

Сегодня в номере  

 

«В моей жизни радоваться было нечему, да и обижаться не на что»

Старейшая жительница Кисляковского сельского округа Софья Ивановна Савчукова в этом году отметит свой 100-летний юбилей.

Подробнее...

08.03.2026

 

Весна пришла с морозом

Нынешний февраль был щедр на морозную погоду.

Подробнее...

08.03.2026

 

«Однажды с коллегами мы раскрыли преступление в течение дежурных суток»

Главный эксперт экспертно-криминалистического центра УМВД России по Омской области Наталья Воробьёва пришла в профессию в феврале 2006 года.

Подробнее...

08.03.2026

 

Золото Кубка России у Ольги Мыльниковой

14 и 15 февраля в Омске на базе бойцовского клуба «ONExONE» проходил турнир Кубка России по кхмерскому боксу, в котором называевская спортсменка Ольга Мыльникова одержала победу.

Подробнее...

08.03.2026

 

Новые выплаты участникам госпрограммы

НВ Омской области с 2009 года реализуется государственная региональная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом», которая является одним из приоритетных направлений совершенствования миграционной политики Российской Федерации.

Подробнее...

08.03.2026

 

Бешенство обнаружено и в Называевске

В Называевске введен карантин из-за случая обнаружения бешенства.

Подробнее...

08.03.2026

 

Открыт мемориальный стенд в память об Алексее Тупицине

В Мангутской школе состоялось торжественное открытие мемориального стенда памяти участника специальной военной операции.

Подробнее...

02.03.2026

 

Автопробег «Zа Россию» в честь защитников Отечества

Накануне Дня защитника Отечества в Называевске в поддержку российских военнослужащих состоялся автопробег «Zа Россию».

Подробнее...

02.03.2026

 

Юнармейские отряды предпразднично шагали строем и с песней

Накануне Дня защитника Отечества, 21 февраля, в гимназии города Называевска проходил муниципальный смотр-конкурс песни и строя «Встань в строй». 

Подробнее...

02.03.2026

 

Фермерам рассказали о важности ветеринарной профилактики

В Называевском районе ведётся профилактическая работа по предупреждению распространения инфекционных заболеваний животных, содержащихся в крестьянско-фермерских хозяйствах и на личных подворьях.

Подробнее...

02.03.2026

 

Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 2204 правонарушения

Безопасность на дорогах, соблюдение правил дорожного движения не перестают быть актуальными. Это подтверждает наш разговор с начальником отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Называевскому району майором полиции Владимиром Бочанцевым.

Подробнее...

02.03.2026

 

В деревне Богословка объявлен карантин

В деревне Богословка Муравьевского сельского округа введен карантин из-за случая обнаружения бешенства.

Подробнее...

02.03.2026

 

В честь фронтовика Ивана Копотилова названа улица в Называевске

Память о героях Великой Отечественной войны – одно из величайших сокровищ нашей истории, которое передается из поколения в поколение. Это память о тех людях, благодаря которым мы живем мирно и свободно, память о мужестве, героизме и самоотверженности, проявленных ими в самые трудные времена.

Подробнее...

24.02 .2026

 

 

Медали и Благодарственные письма для называевцев из зоны СВО

Участник специальной военной операции Денис с позывным «Муха» вручил медали «Тыл – фронту» главе Называевского района Сергею Доценко и активным участникам волонтёрской группы «Помощь нашим землякам» Любови Козадой и Светлане Сусаниной от командира войсковой части 55371 подполковника А. Карчунова.

Подробнее...

24.02.2026

 

«Наши танковые экипажи уверенно двигаются к победе»

День защитника Отечества – это не просто праздник, это дань уважения всем поколениям воинов, готовых встать на защиту своей Родины. Это участники Великой Отечественной войны, афганской и чеченской войн, действующие военнослужащие. Сегодня я хочу рассказать о нашем земляке, участнике специальной военной операции, командире танкового батальона Муратбеке (позывной «Маэстро»).

Подробнее...

24.02.2026

 

Письма на передовую от юных лорисмеликовцев

В Лорис-Меликовской школе прошла акция «Письмо солдату».

Подробнее...

24.02.2026

 

Кубок у сборной Большесафонинского сельского округа

14 февраля на базе Называевской спортивной школы прошёл финальный этап 54-го районного зимнего спортивно-культурного «Праздника севера –Называевск-2026»,

Подробнее...

24.02.2026

 

Орденом Мужества награждены герои-земляки

Когда готовила этот материал, вдруг вспомнила строчки из стихотворения «Памяти павших бойцов СВО» челябинца Станислава Звягинцева: «И снова шаг, и снова в бой, и в схватке яростной, лихой, сквозь дым и грохот, снег и грязь, и Родину сберечь стремясь, солдат России вновь встаёт за Русь, за веру, за народ».

Подробнее...

24.02.2026

 

 

 
.
Яндекс.Метрика