Поиск по сайту 
  

С  6 сентября 2024 года 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Госуслуги в ОГИБДД ОМВД

России по Называевскому

району— для удобства

граждан!

Госавтоинспекция ОМВД России по Называевскому району призывает граждан активнее пользоваться возможностью получения госуслуг через Интернет.

подробнее...

11.03.2023

 

О жизни района

нам цифры

расскажут

1080

порций называевских каш быстрого приготовления расфасовали черемновские волонтёры в течение трёх дней. Затем они будут отправлены в Называевск в пункт сбора «Помощь нашим землякам» для передачи бойцам в зону специальной военной операции.

22

августа Старинский фельдшерско-акушерский пункт пополнился молодым специалистом. Окончив Омский медицинский колледж по направлению «Сестринское дело», Дияна Абакеева работает в родном селе медицинской сестрой.

6

километров – такое расстояние преодолели мангутские школьники, участники велопробега «Мирными дорогами к обелиску». Они проехали по маршруту «Мангут – Котино - Мангут». В деревне Котино возложили цветы к памятнику участникам Великой Отечественной войны.

23.09.2024 

 

74

учащихся получают образование в Черемновской средней школе. Из них одна одиннадцатиклассница, 12 девятиклассников и 4 первоклассника.

15

отделений и служб по предоставлению социальных и платных услуг различным категориям граждан составляют структуру Комплексного центра социального обслуживания населения Называевского района.

12

сентября состоялась профориентационная встреча полковника Воронежской военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина Сергея Дмитриева со студентами выпускных групп Аграрно-индустриального техникума. Разговор шёл об актуальных и перспективных специальностях.

2.09.2024

 

95-

летний юбилей отмечает в сентябре жительница города Называевска Евгения Родионовна Юдина. Родилась она в 1929 году.

80

пожилых граждан Называевского района прошли реабилитацию в Комплексном центре социального обслуживания населения. 18 из них - жители сёл Большепесчанка, Мангут, Жирновка и деревни Нововоскресенка.

10

килограммов серой шерстяной пряжи на общую сумму 7000 рублей закупил мангутский индивидуальный предприниматель Валерий Сёмин для местной волонтёрской группы, которая открыла осенне-зимний сезон по вязанию тёплых шерстяных носков для бойцов специальной военной операции.

2.09.2024

 

51

обращение граждан поступило в администрацию города Называевска в 1-м полугодии текущего года. Вопросы касались оборудования площадок для сбора ТКО, улучшения жилищных условий, грейдирования дорог, отработки кюветов, освещения улиц, выделения земельных участков под строительство, спиливания деревьев.

24

километра 300 метров составляет протяжённость разводящих сетей, по которым осуществляется водоснабжение села Черемновка.

1

миллион 793 тысячи рублей – планируемые затраты ООО «УК Называевск» согласно плану мероприятий по подготовке жилищного фонда к работе в осенне-зимний период.  

2.09.2024

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка гражданам об их

действиях при установлении

уровней террористической

опасности

 

 

В Омской области в первый день форума

глав регионов государств –

членов Шанхайской организации

сотрудничества обсудили значимость

регионов в формировании

глобальной повестки

Со вчерашнего дня на форум пребывают иностранные и российские делегации. Ожидается порядка 500 участников из иностранных государств и регионов России.

«Что форум проходит в Омске - это очень знаково и важно. То, что 11 государств принимают участие, 15 субъектов Российской Федерации, которые готовы на полях Форума обмениваться лучшими практиками, рекламировать свои регионы, находить новых партнёров, заключать новые контракты, меморандумы и соглашения — это очень знаково и важно, потому что региональная повестка всегда практична и содержательна и приводит к реализации тех целей и задач, которые ставятся на высоком политическом уровне. Нам фактически сегодня предстоит открыть новую страницу региональной повестки ШОС. Надеюсь, что это станет хорошей традицией. Региональные форумы после сегодняшних двух дней ШОС будут набирать силу, разрастаться, будут наполняться конкретными решениями. Важно, что в 2025 году Российская Федерация будет председательствовать по линии глав правительств. У нас стоит амбициозная задача наполнить год председательства конкретными, реальными инициативами, чтобы те колоссальные возможности, которые заключаются в объединении ШОС, что она сейчас из себя представляет, помогали огромному агломерату создавать близкие подходы к регулированию», — отметил замминистра экономического развития России Дмитрий Вольвач.

В программе первого дня – Бизнес-форум, посвященный производственной кооперации регионов стран ШОС. Он направлен на укрепление межрегионального сотрудничества государств - членов ШОС, поддержку инвестиций и связей, способствующих восстановлению производственных цепочек, повышению уровня промышленной кооперации.

«Мы подготовили и культурную и деловую повестку. Уже завтра наши гости примут участие в написании картины, где каждый оставит частицу себя. Мы удивим новым микрорайоном, где гости увидит муралы на домах. Мы покажем наши музеи, театры, нашу культуру. Что касается содержательной повестки, она формировалась из кубиков. Сегодня в рамках бизнес-форума мы обсудили злободневные темы. И темы выбиралась не по принципу, что можно обсуждать, выбирались темы, которые были заложены в Астанинской декларации», — пояснил заместитель председателя Правительства Омской области Андрей Шпиленко.

Основной день Форума глав регионов государств – членов Шанхайской организации сотрудничества пройдет завтра, его участниками станут представители федеральных министерств и организаций, официальных и деловых кругов.

В первой половине дня запланированы панельные сессии по ключевым направлениям взаимодействия на пространстве ШОС - это логистика, АПК, ЦУР, промышленность, образование, молодежное сотрудничество. Для руководителей делегаций от иностранных государств предусмотрены открытие городского сада, посещение муралов в рамках фестиваля "Омск, ты просто Космос", написание общей картины, консультации с модераторами панельных сессий. Во второй половине дня пройдет Пленарное заседание Форума. Его тема – «Межрегиональная кооперация: стратегический путь к устойчивому развитию регионов государств – членов ШОС».

Планируется обсудить реализацию совместных проектов, развитие новых транспортно-логистических коридоров, соединяющих регионы стран ШОС, а также вопросы промышленной кооперации и сотрудничества в области агропромышленного комплекса. Ранее губернатор Омской области Виталий Хоценко выразил уверенность, что ряд решений и предложений, которые примут в Омске в рамках форума глав регионов стран ШОС, войдут в число приоритетов по линии российского председательства в Совете глав правительств стран ШОС в 2025 году.

Сегодня в номере

 

Как был организован

детский отдых летом?

Итоги организации летней оздоровительной кампании были подведены 23 сентября на заседании коллегии Администрации Называевского района под председательством главы района Сергея Доценко.

Подробнее...

27.09.2024

 

«Workout - шаг к здоровью»

Так называлось спортивное мероприятие, прошедшее 7 сентября в Называевской спортивной школе. Здесь же была организована встреча активистов «Движения Первых» со спортсменами команды молодёжного движения «Workout Оmsk».

Подробнее...

26.09.2024

 

Благоустроена территория

для читателей библиотеки

9 сентября в городе Называевске состоялось торжественное открытие обустроенной территории, прилегающей к зданию Центральной районной библиотеки. Данный проект реализован в рамках социальной акции «Решают люди», поддержанной губернатором Виталием Хоценко.

Подробнее...

25.09.2024

 

«История и судьбы»

в вопросах и ответах

В Мангутском доме культуры состоялась интеллектуальная игра «Край родной - Называевский край», посвящённая 100-летию со дня образования Называевского района.

Подробнее...

24.09.2024

 

Играют в шашки ветераны

В Комплексном центре социального обслуживания населения проводился шашечный турнир среди ветеранов.

Подробнее...

23.09.2024

 

 

 

Виталий Хоценко:

Практику школьного

инициативного

бюджетирования нужно

распространять

В Крутинском районе уже два года проводится муниципальный конкурс школьных проектов «Я и моя школа».

Подробнее...

20.09.2024

 

О назначении выборов

депутатов Совета

Называевского района

первого созыва

Подробнее...

20.09.2024

 

Прививка от гриппа

защитит вас и ваших

родных

В Называевском районе проводится иммунизация против гриппа.

Подробнее...

20.09.2024

 

 

Мы были участниками

первого в истории Омской

области экологического

автопробега

9 сентября Называевск принимал эстафету в рамках проведения масштабного экологического автопробега по 14 сельским районам Омской области, организованного Министерством природных ресурсов и экологии...

Подробнее...

19.09.2024

 

 

Называевск встречал

представителей

ветеринарных служб

Омской области

6 сентября в городе Называевске прошло областное торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня ветеринарной службы...

Подробнее...

19.09.2024

 

«Культурный Медведь»

получит грант 

Называевский проект «Интеллектуальная игра для молодёжи «Культурный Медведь» стал победителем конкурсного отбора по предоставлению грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Омской области. 

Подробнее...

18.09.2024

 

Ваше охотничье оружие

поможет в борьбе

с дронами

Охотничье оружие теперь можно передавать на нужды специальной военной операции.

Подробнее...

18.09.2024

 

 

Школьники в гостях

у волонтёрского движения

«Помощь нашим землякам»

Участники называевского волонтёрского движения «Помощь нашим землякам» гостеприимно встречали учащихся школы №1 города Называевска- активистов Движения Первых.

Подробнее...

17.09.2024

 

 

Жирновские, князевские и черемновские «Первые» получат по двести тысяч рублей

Подведены итоги Всероссийского конкурса первичных отделений Движения Первых.

Подробнее...

10.09.2024

 

«Омск, ты просто космос»

для участников форума ШОС5

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева заместитель полпреда Вадим Головко принимает участие в мероприятиях IV Форума глав регионов государств - членов ШОС.

Подробнее...

18.09.2024

 

В Омской области в первый

день форума глав регионов

государств – членов

Шанхайской организации

сотрудничества обсудили

значимость регионов в

формировании глобальной

повестки

Со вчерашнего дня на форум пребывают иностранные и российские делегации. Ожидается порядка 500 участников из иностранных государств и регионов России.

Подробнее...

17.09.2024

 

Более 2400 омичей

проголосовали за установку

базовых станций сотовой

связи в населённых

пунктах от 100 до

500 человек

Продолжается голосование за населенные пункты Омской области, где в 2025 году появится интернет.

Подробнее...

17.09.2024

 

В Муравьёвском поселении

во главе угла –

ремонтные дела 

В селе Муравьёвка состоялась встреча местных жителей с исполняющим обязанности главы района Александром Крысальным и руководителями основных служб и ведомств Называевского муниципального района.

Подробнее...

13.09.2024

 

Завершены работы

на участке дороги

«Называевск – Исилькуль»

В Омской области в рамках инициированного Президентом Владимиром Путиным нацпроекта продолжается капитальный ремонт дорог.

Подробнее...

12.09.2024

 

 

Обновили городские

пешеходные переходы

В Называевске обновили разметку на пешеходных переходах, в том числе – у образовательных организаций.  

Подробнее...

11.09.2024

 

«Яблочный спас»

в Черемновке

Специалисты районного Дворца культуры Надежда Хвастунова и Татьяна Смирнова в рамках работы автоклуба провели в селе Черемновка познавательно-игровую программу «Яблочный спас встречаем – лето провожаем».  

Подробнее...

10.09.2024

 

Сказочная территория

называевского

детского сада

Расположенный в Называевске на улице Мира детский сад №2 как магнитом притягивает взгляды прохожих. Здесь возле фасада здания появились настоящие сказочные полянки.

Подробнее...

9.09.2024

 

«Домашние хлопоты

оставляем в стороне,

чтобы поскорее отправить

бойцам всё необходимое»

С начала специальной военной операции россияне сплотились, чтобы максимально помочь и поддержать солдат, находящихся на передовой.

Подробнее...

06.09.2024

 

 

Медведя можно встретить

в лесах Называевского

района

26 августа в лесном массиве между деревней Караульное и селом Искра медведь загрыз двух коров. 

Подробнее...

06.09.2024

 

 

«Пусть новый учебный год

принесёт вам успех и удачу»

2 сентября в Черемновской средней школе прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний.  

Подробнее...

05.09.2024

 

В селе Богодуховка

обсуждался проект

ограждения

На конкурсный отбор инициативных проектов администрация Богодуховского сельского поселения выдвигает проект «Обустройство мест захоронения в селе Богодуховка». 

Подробнее...

05.09.2024

 

 

В селе Князево открыли

обновлённый памятник

Воину-освободителю

В селе Князево была торжественно открыта обновленная территория возле памятника воину-освободителю. Это стало возможным благодаря реализации инициативы местных жителей, заявленной в прошлом году в рамках проекта «Решают люди».  

Подробнее...

04.09.2024

 

 

Называевск встречает

представителей

ветеринарных служб

Омской области

Накануне профессионального праздника - Дня ветеринарного работника - мы беседовали с начальником станции по борьбе с болезнями животных по Называевскому району Николаем Митраковым.

Подробнее...

03.09.2024

 

Скандинавская ходьба

в честь юбилея района

15 августа на стадионе Называевской спортивной школы состоялись соревнования по скандинавской ходьбе среди пенсионеров, посвященные 100-летнему юбилею Называевского района.  

Подробнее...

02.09.2024

 
.
Яндекс.Метрика