Поиск по сайту 
  

С 12 сентября 2025 года 

 

 

  

 

Новости

Омской области

Миллионы россиян выбирают мессенджер МАХ

подробнее...

15.09.202


Политолог Ярошенко: "Голос за партию власти оказался голосом доверия губернатору»

подробнее...

15.09.2025   

Все новости

 

 

О жизни района

нам цифры

расскажут

216

человек проживает (по данным на 1 января) в Искровском сельском поселении. Из них 128 – в селе Искра, 75 – в деревне Караульное, 2 – в деревне Ястреб и 11 – в деревне Майка.

29

августа в Называевском аграрно-индустриальном техникуме состоялся ежегодный августовский педагогический совет «От итогов и выводов к стратегии развития». Рассмотрено 3 вопроса: «Итоги работы техникума за 2024-2025 учебный год», «Анализ методической работы за 2024-2025 учебный год» и «Организация воспитательного пространства техникума».

25

ребят 1 сентября сели за парты Дурбетовской основной школы, из них 4 первоклассника.

подробнее... 

12.09.2025 

 

  

  

Госуслуги в ОГИБДД ОМВД

России по Называевскому

району— для удобства

граждан!

Госавтоинспекция ОМВД России по Называевскому району призывает граждан активнее пользоваться возможностью получения госуслуг через Интернет.

подробнее...

11.03.2023

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка гражданам

об их действиях

при установлении уровней

террористической

опасности

 

 

 Коротко о разном

12.02.2024

Социальная помощь

С начала открытия в декабре 2023 года Называевского семейного многофункционального центра (МФЦ) его услугами уже воспользовались более 100 семей – это одинокие мамы с детьми, молодые семьи, супруги участников специальной военной операции. Здесь они получают консультации по оформлению социальных пособий, выплат и льгот, заключению социального контракта. В Центре действует «мобильный передвижной офис», сотрудники которого оказывают консультационную помощь жителям района, проживающим в отдалённых населённых пунктах.

Первый в Омской области семейный МФЦ был открыт в Называевском районе на базе Комплексного центра социального обслуживания населения.

 

«Моя семья - моё богатство»

Так назывался праздник в Центральной районной библиотеке, проходивший 4 февраля и посвящённый Году семьи в России. В этот день в библиотеке собрались 7 читающих называевских семей, чтобы принять участие в занимательных интерактивных играх и творческих конкурсах. Они также посетили книжную выставку «Семья, согретая любовью, всегда надёжна и крепка», где представлена литература, рассказывающая о роли семьи в современном обществе, о правилах воспитания детей, о проведении досуга в кругу семьи.

 

Шах и мат

В рамках месячника военно-патриотического воспитания 6 февраля в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Лорис-Меликовской средней школы состоялся турнир «Юный шахматист». За победу боролись 12 учащихся 6 - 8 классов. И именно 7-классники заняли лидирующие позиции: 1 место - Асылхан Шамгонов, 2 место - Асема Кинженова, 3 место - Мирослава Лаптева.

Латифа Хусаинова.

 

7.02.2024

 Аптечки от волонтеров

В Называевском районе действует большая волонтерская группа «Помощь нашим землякам», работа которой направлена на оказание помощи землякам – участникам специальной военной операции.

Называевские волонтеры плетут маскировочные сети, вяжут носки, шьют кариматы, носилки и плащ-палатки, делают окопные свечи, фасуют каши. А еще называевские волонтеры формируют для участников СВО медицинские аптечки. К настоящему времени называевцами собрано уже 340 медицинских аптечек, в каждую из которых вложены ножницы, жгуты, медикаменты и даже небольшие сладкие сюрпризы.

 

Добавили фонари

В селе Лорис-Меликово, ауле Сулу-Терек и деревне Демьяновка Лорис-Меликовского поселения работала бригада Называевского РЭСа.  

В соответствии с заключенным с администрацией поселения договором электромонтеры меняли неисправные уличные осветительные приборы, устанавливали дополнительные фонари.

 

Автоклуб в Калмацком

В рамках работы передвижного автоклуба администратор Большепесчанского дома культуры Ольга Воцке и участники художественной самодеятельности Любовь Уткина и Светлана Быкова побывали с праздничным визитом на дому у пожилых жителей деревни Калмацкое.

Под задорные песни они вручали календари, сладости и сувениры. Теперь калмачинцы с нетерпением ждут следующего приезда культработников в деревню.

 

Праздник по-налимовски

В День студента в Налимовском поселении специалист Называевского межпоселенческого Центра по работе с молодежью Марина Кутасова организовала праздничные состязания.

В этот день работники местной сельской администрации, Дома культуры и сельского ФАПа соревновались в шуточных видах спорта и вспоминали студенческие годы. Итог – заряд бодрости и хорошее настроение.

Наталья Гладышева.

 

31.01.2024

Наши в президиуме

Председатель совета Называевского муниципального района Людмила Иванова вошла в состав президиума совета председателей представительных органов муниципальных районов Омской области и городского округа г. Омск при Председателе Законодательного Собрания Омской области. Решение о составе президиума было принято 25 декабря 2023 года на совместном заседании совета глав муниципальных образований при Губернаторе, совета председателей представительных органов муниципальных районов и городского округа г. Омск при Председателе Законодательного Собрания Омской области.

 

Комиссия рассмотрела

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений в Называевском муниципальном районе.

Рассмотрены такие вопросы, как внесение изменений в муниципальную программу «Участие в профилактике правонарушений, предупреждение терроризма, экстремизма и обеспечение безопасности дорожного движения, защита населения на территории Называевского муниципального района», о состоянии и организации работы по профилактике и предупреждению совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения на территории района. Также шла речь о работе по формированию здорового образа жизни среди несовершеннолетних, противодействию распространения алкоголизма, наркомании, токсикомании и табакокурения.

 

Выезды по селам

Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения в ходе выезда в Черемновское сельское поселение оказывали юридические консультации и проводили информационную работу по финансовой грамотности среди пожилых людей и инвалидов. Пожилые граждане также были ознакомлены со спектром инновационных услуг, предоставляемых Учреждением наиболее уязвимым категориям граждан.

Такие выездные мероприятия проводятся специалистами Комплексного центра в рамках информационных вторников по проекту «Помогите Мне жить».

 

В зачет «Праздника Севера»

Настольный теннис - один из видов зимней программы «Праздника Севера», в котором принимает участие сборная команда Называевского района.

В рабочем поселке Москаленки состоялся зональный этап соревнований по настольному теннису в зачет областного спортивно-культурного «Праздника Севера – Одесское-2024». Представители Называевской сборной заняли 6 место, а участник команды Артур Саликов оказался самым юным спортсменом и был награжден памятной грамотой.

Наталья Гладышева.

 

25.01.2024

Наш музей – номинант

«Движение Первых» подвело итоги 4 этапа Конкурса «Премия Первых» - всенародного онлайн-голосования и определило 100 финалистов.

На официальном сайте проекта в течение декабря дети, родители и педагоги голосовали за лучшие, по их мнению, инициативы из ранее отобранных 1 000 проектов. Участниками народного голосования стали более 80 тысяч человек из 89 регионов Российской Федерации.

В список 100 финалистов конкурса «Премия Первых» вошел и Называевский историко-краеведческий музей. Он будет претендовать на победу в номинации «Развитие».  

В январе экспертное жюри «Премии Первых» выберет победителей в каждой номинации. Торжественное награждение состоится на втором съезде «Движения Первых».

 

Архивные запросы  

В прошедшем году Называевским муниципальным архивом был исполнен 1501 запрос от граждан. При этом 1218 запросов было разрешено с положительным результатом.  

В основном запросы носили социально-правовой характер. Также были тематические и генеалогические обращения. Поступали запросы в Называевский архив по системе межведомственного электронного взаимодействия, по электронной почте, через портал Госуслуги и путем личного посещения учреждения гражданами. В числе запросов были и обращения из иностранных государств (Казахстан, Германия, Армения).

 

Рождественские святки 

Специалистами Центра русской традиционной культуры для учащихся 1 класса Называевской гимназии проведена игровая программа «Рождественские святки».

Ребята познакомились с историей и традициями святок, периода между Рождеством Христовым и Крещением Господним, поиграли в традиционные игры: «Трынцы-брынцы-бубенцы», «Ведьмина метёлка», «Бабки Ёжкины забавы». А в завершение ребята погадали и узнали, что их ждет в новом году.

Наталья Гладышева. 

  19.01.2024

Городской снежный десант

15 января глава города Называевска Виктор Лупинос подписал распоряжение №2 об организации 18 января общегородской акции «Трудовой десант». Связано это с погодными условиями – обильным снегопадом в течение нескольких дней.

Трудовым коллективам учреждений и неравнодушным называевцам предложено принять участие в очистке от снега детских игровых площадок, расположенных в сквере по ул. Кирова, в границах ул. Чкалова и пер. Школьный, ул. Красная - ул. Мичурина.

 

Приглашает «Премьера»

За прошедший 2023 год кинотеатр «Премьера» посетили 10 228 жителей Называевского района. А с 1 по 10 января нового 2024 года 60 киносеансов посетило 1500 зрителей. Из них около 1000 – это дети до 14 лет.

В новом году в «Премьере» самым кассовым стал фильм «Холоп-2». Его догоняют «Бременские музыканты» - это сказочная экранизация знаменитого советского одноимённого мультфильма. Пришёлся по душе юным называевцам и мультфильм «Три богатыря и Пуп земли». А вот мультфильм «Великолепная пятёрка» серьёзно уступает по посещаемости фильму «Холоп-2».

18 января в прокат выйдет художественный фильм «Воздух». Это впечатляющая военная драма от известного российского режиссёра Алексея Германа-младшего.

 

Скорая помощь

Новогодние каникулы – это время отдыха и развлечения для большинства жителей нашей страны. А вот медработники службы скорой помощи оставались на своих постах. В период с 30 декабря по 9 января бригада скорой медицинской помощи Называевской центральной районной больницы свершила 185 выездов. В основном помощь требовалась больным с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) и артериальной гипертензией. Меньше всего вызовов было к гражданам с алкогольной интоксикацией.

Латифа Хусаинова.

 

 12.01.2024

Готовимся к выборам

В Называевске прошел семинар-обучение общественных наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках во время выборов Президента Российской Федерации.

Обучение провел представитель Общественной палаты Виктор Бондарь. По итогам обучения общественными наблюдателями было проведено пробное тестирование по QR-кодам. В феврале будут проведены верификация и итоговое тестирование всех общественных наблюдателей.

 

В Москву на выставку

На территории ВДНХ в Москве проходит масштабная Международная выставка-форум «Россия». Экскурсионные поездки на выставку организуются для школьников и студентов из всех регионов в России.

19 декабря в Москву на выставку отправилась первая группа молодежи из Омской области. В состав делегации вошла и представитель Старинской средней школы Самира Ахметова, активная участница «Движения первых».

 

О нашем герое

В центральной районной библиотеке прошла презентация 6-го тома сборника «Золотые звезды омичей».

В данном томе представлены биографические очерки о Героях Советского Союза и биографии 57 полных кавалеров ордена Славы, судьбы которых связаны с Омском и Омской областью. Среди них наш земляк, уроженец деревни Носовка Кисляковского сельского поселения Андрей Алексеевич Пуненко.

Данное издание передано Омской областной общественной организаций ветеранов (пенсионеров) в фонды центральной районной и детской библиотек.

 

Новогодние открытки

В декабре Называевский межпоселенческий центр по работе с молодежью провел конкурс электронных открыток «Новогоднее настроение».

Самой красочной была признана виртуальная открытка, созданная Денисом Полевых. Также жюри конкурса отметило работы, созданные Таисией Дюндиковой и Софией Шинкевич.

 

Правовые турниры

В декабре в Называевском аграрно-индустриальном техникуме, Мангутской библиотеке, Князевской и Искровской школах проводились интеллектуально-правовые турниры «Мы молодые – нам выбирать!». Они были посвящены 30-летию избирательной системы Российской Федерации и направлены на формирование правовой культуры будущих избирателей.

- Для ребят турниры стали очередной ступенью к осознанию необходимости участия в политической жизни страны, - отметила Наталья Пивченко, председатель территориальной избирательной комиссии по Называевскому району.

Наталья Гладышева.

Сегодня в номере  

 

Феоктист Бочанцев отметил юбилей, достойный уважения

В начале сентября великую дату, совсем немного отделяющую от векового юбилея, отметил труженик тыла, ветеран труда, житель села Князево Феоктист Петрович Бочанцев.

Подробнее...

15.09 .2025

 

 

В ходе патрулирования выявлено три преступления и 165 правонарушений

2 сентября сотрудники патрульно-постовой службы полиции (ППСП) отметили профессиональный праздник.

Подробнее...

15.09.2025

 

 

Активисты «Движения Первых» побывали в Борисо-Глебовском храме

21 августа настоятель Борисо-Глебовского храма иерей Павел Зарицкий встречал активистов первичного отделения «Движения Первых» школы №1 города Называевска, советника директора по воспитанию Ирину Барыкину и председателя местного отделения «Движения Первых» Юлию Авдюкову.

Подробнее...

15.09.2025

 

Благоустройство в конкурсе оценено

Администрацией города Называевска было принято постановление «О проведении смотра-конкурса по благоустройству и озеленению в городе Называевске среди предприятий, организаций и учреждений социальной сферы, улиц, усадеб и многоквартирных домов на 2025 год

Подробнее...

15.09.2025

 

«Факел» привез из Сладково «серебро»

В преддверии нового учебного года называевская футбольная команда «Факел» отправилась в село Сладково Тюменской области, где проходил юношеский турнир «По – Сладковски» - «По – Футболим».

Подробнее...

15.09.2025

 
 
.
Яндекс.Метрика